Altes Köln

Johannisstraße/Haus-Nr. 38: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
Zeile 5: Zeile 5:
|-
|-
| 1797 ||Jacob Knein||  Bierbrauer, seel. wittwe|| AB Köln 1797
| 1797 ||Jacob Knein||  Bierbrauer, seel. wittwe|| AB Köln 1797
|-
| 1799 || Margareta Kneins ||Schankwirtin; Jakob Knein, Sohn, Bierbrauer; Ägidius Knein, Sohn, Weltgeistlicher; Matthias, Sohn; Gertrud Kneins, Witwe, blind; Elisabeth St...?, Magd || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1835 || Willmann Cath., Wwe. ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Willmann Cath., Wwe. ||  || AB Köln 1835

Aktuelle Version vom 22. September 2025, 20:37 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Jacob Knein Bierbrauer, seel. wittwe AB Köln 1797
1799 Margareta Kneins Schankwirtin; Jakob Knein, Sohn, Bierbrauer; Ägidius Knein, Sohn, Weltgeistlicher; Matthias, Sohn; Gertrud Kneins, Witwe, blind; Elisabeth St...?, Magd Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1835 Willmann Cath., Wwe. AB Köln 1835
1835 von Hauer Leopold AB Köln 1835
1841 Schulte AB Köln 1841
1854 Rüttgers Eigentümer, Kataster-Inspector AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.