Altes Köln

Am Alten Ufer/Haus-Nr. 13: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
Zeile 6: Zeile 6:
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 ||Michael Thurn||  Bierbrauer
| 1797 ||Michael Thurn||  Bierbrauer|| AB Köln 1797
| AB Köln 1797
|-
| 1799 || Johann Michael Thurn ||Bierbrauer; Elisabeth Weinrichs, Ehefrau; Agnes, Kind; Christian, Kind; Anton, Kind; Johann Gruben, Gehilfe; Margareta Brambachs, Magd || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1835 || Broelsch Franz ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Broelsch Franz ||  || AB Köln 1835
Zeile 15: Zeile 16:
| 1854 ||Hahn|| Eigentümer, u. Goldschmied 7  || AB Köln 1854
| 1854 ||Hahn|| Eigentümer, u. Goldschmied 7  || AB Köln 1854
|-
|-
|1854
|1854||Bock||Tanzlehrer||AB Köln 1854
|Bock
|Tanzlehrer
|AB Köln 1854
|-
|-
|1854
|1854||Helter||Stuckatur||AB Köln 1854
|Helter
|Stuckatur
|AB Köln 1854
|-
|-
|1854
|1854||Köhler||Pumpenmacher||AB Köln 1854
|Köhler
|Pumpenmacher
|AB Köln 1854
|-
|-
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862

Aktuelle Version vom 22. September 2025, 21:56 Uhr

Brauhaus "Zum Hasen"

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Michael Thurn Bierbrauer AB Köln 1797
1799 Johann Michael Thurn Bierbrauer; Elisabeth Weinrichs, Ehefrau; Agnes, Kind; Christian, Kind; Anton, Kind; Johann Gruben, Gehilfe; Margareta Brambachs, Magd Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1835 Broelsch Franz AB Köln 1835
1841 Broelsch AB Köln 1841
1854 Hahn Eigentümer, u. Goldschmied 7 AB Köln 1854
1854 Bock Tanzlehrer AB Köln 1854
1854 Helter Stuckatur AB Köln 1854
1854 Köhler Pumpenmacher AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1862
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.