Altes Köln

Am Alten Ufer/Haus-Nr. 17: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
Zeile 4: Zeile 4:
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 ||Bertram Koeber||  Fasbinder
| 1797 ||Bertram Koeber||  Fasbinder|| AB Köln 1797
| AB Köln 1797
|-
| 1799 || Bertram Köber ||Fassbinder; Katharina Heckers, Ehefrau; Gertrud Terbachs, Magd || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1835 || Koeb Bertram ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Koeb Bertram ||  || AB Köln 1835
Zeile 13: Zeile 14:
| 1854 ||Busch|| Tagl.  || AB Köln 1854
| 1854 ||Busch|| Tagl.  || AB Köln 1854
|-
|-
|1854
|1854||Stammel||Fruchtträger||AB Köln 1854
|Stammel
|Fruchtträger
|AB Köln 1854
|-
|-
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862

Aktuelle Version vom 22. September 2025, 22:41 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Bertram Koeber Fasbinder AB Köln 1797
1799 Bertram Köber Fassbinder; Katharina Heckers, Ehefrau; Gertrud Terbachs, Magd Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1835 Koeb Bertram AB Köln 1835
1841 Koeber AB Köln 1841
1854 Busch Tagl. AB Köln 1854
1854 Stammel Fruchtträger AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1862
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.