Altes Köln

Am Alten Ufer/Haus-Nr. 23: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
Zeile 6: Zeile 6:
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 ||Frid. Klein||  Bierbrauer
| 1797 ||Frid. Klein||  Bierbrauer|| AB Köln 1797
| AB Köln 1797
|-
| 1799 || Friedrich Klein ||Schankwirt; Barbara Lützenkirchen, Ehefrau; Agnes, Kind; Maria, Kind; Margareta, Kind; Hermann Laufenberg, Gehilfe; Heinrich Klein, Bruder; Barbara Michels, Magd || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1835 || Klein Erben ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Klein Erben ||  || AB Köln 1835
Zeile 17: Zeile 18:
| 1854 ||Becker|| Eigentümer, Bierbrauer  || AB Köln 1854
| 1854 ||Becker|| Eigentümer, Bierbrauer  || AB Köln 1854
|-
|-
|1854
|1854||Mogen||Bildhauer||AB Köln 1854
|Mogen
|Bildhauer
|AB Köln 1854
|-
|-
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862

Aktuelle Version vom 23. September 2025, 11:43 Uhr

Brauhaus "zum Schiffchen"

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Frid. Klein Bierbrauer AB Köln 1797
1799 Friedrich Klein Schankwirt; Barbara Lützenkirchen, Ehefrau; Agnes, Kind; Maria, Kind; Margareta, Kind; Hermann Laufenberg, Gehilfe; Heinrich Klein, Bruder; Barbara Michels, Magd Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1835 Klein Erben AB Köln 1835
1841 Göbels AB Köln 1841
1841 Merzenich AB Köln 1841
1854 Becker Eigentümer, Bierbrauer AB Köln 1854
1854 Mogen Bildhauer AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1862
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.