Altes Köln

Am Alten Ufer/Haus-Nr. 1: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
 
Zeile 4: Zeile 4:
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 ||Cornel. Merrem||  Tabacspinner
| 1797 ||Cornel. Merrem||  Tabacspinner|| AB Köln 1797
| AB Köln 1797
|-
| 1799 ||Cornelius Merrem  ||Krämer; Elisabeth Münchs, Ehefrau; Gottfried Merrem, Sohn || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1813 || Cassinone, les soeurs || rentières  || Itinéraire ... 1813,46
| 1813 || Cassinone, les soeurs || rentières  || Itinéraire ... 1813,46

Aktuelle Version vom 23. September 2025, 11:45 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Cornel. Merrem Tabacspinner AB Köln 1797
1799 Cornelius Merrem Krämer; Elisabeth Münchs, Ehefrau; Gottfried Merrem, Sohn Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1813 Cassinone, les soeurs rentières Itinéraire ... 1813,46
1835 Den Roggen Wilh. Gerh. AB Köln 1835
1841 Herpers AB Köln 1841
1841 Hoffschlag AB Köln 1841
1854 Gerlach Eigentümer, Zimmermann AB Köln 1854
1854 Eller Rheinarbeiter AB Köln 1854
1854 Herbert Buchdrucker AB Köln 1854
1854 Krier Orgelbauer AB Köln 1854
1854 Müller Rheinarbeiter AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1862
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.