Altes Köln

Johannisstraße/Haus-Nr. 22: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
Zeile 5: Zeile 5:
|-
|-
| 1797 ||Godfrid Hellenwig seel. wittwe||  mit Obst|| AB Köln 1797
| 1797 ||Godfrid Hellenwig seel. wittwe||  mit Obst|| AB Köln 1797
|-
| 1799 || Christina Helwigs ||Witwe, mit Obst; Elisabeth, Tochter; Anna Katharina, Tochter; Josefa Gutmensch, Strickerin; Theresia Gutmensch, Witwe || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1835 || Renner Geschw. ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Renner Geschw. ||  || AB Köln 1835

Aktuelle Version vom 23. September 2025, 12:15 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Godfrid Hellenwig seel. wittwe mit Obst AB Köln 1797
1799 Christina Helwigs Witwe, mit Obst; Elisabeth, Tochter; Anna Katharina, Tochter; Josefa Gutmensch, Strickerin; Theresia Gutmensch, Witwe Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1835 Renner Geschw. AB Köln 1835
1841 Renner AB Köln 1841
1841 Görrig AB Köln 1841
1841 Stupper AB Köln 1841
1854 Remy Eigentümer, Spezereihändler AB Köln 1854
1854 Dahlhausen, Wwe o. G. AB Köln 1854
1854 Güttges Agent AB Köln 1854
1854 Hendrichs Eisenb.-Angest. AB Köln 1854
1854 Schmitz Kanzlei-Vorsteher AB Köln 1854
1854 Weber Tapetendrucker AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.