Altes Köln

Johannisstraße/Haus-Nr. 10: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
Zeile 5: Zeile 5:
|-
|-
| 1797 ||Joh. Freundgen||  Fasbinder|| AB Köln 1797
| 1797 ||Joh. Freundgen||  Fasbinder|| AB Köln 1797
|-
| 1799 || Johann Fröntgen ||Fassbinder; Maria Kirschbaum, Ehefrau; Gertrud Münsters, Tochter; Bertram Kolp, Sohn; Ottilia Fröntgens, Tochter; Wilhelm Fröntgen, Bruder; Cäcilia Kleinagels, Strickerin || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1835 || Odendahl Paulus ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Odendahl Paulus ||  || AB Köln 1835

Aktuelle Version vom 23. September 2025, 18:25 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Joh. Freundgen Fasbinder AB Köln 1797
1799 Johann Fröntgen Fassbinder; Maria Kirschbaum, Ehefrau; Gertrud Münsters, Tochter; Bertram Kolp, Sohn; Ottilia Fröntgens, Tochter; Wilhelm Fröntgen, Bruder; Cäcilia Kleinagels, Strickerin Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1835 Odendahl Paulus AB Köln 1835
1835 Fründgen Joh. AB Köln 1835
1841 Schwind AB Köln 1841
1841 Keßner AB Köln 1841
1841 Lüttrath AB Köln 1841
1841 Bock AB Köln 1841
1841 Bastian AB Köln 1841
1854 Asbach Eigentümer, Branntweinbr. AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.