Altes Köln

Johannisstraße/Haus-Nr. 8: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
 
Zeile 5: Zeile 5:
|-
|-
| 1797 ||Bochem Joh. Peter ||  Glaser|| AB Köln 1797
| 1797 ||Bochem Joh. Peter ||  Glaser|| AB Köln 1797
|-
| 1799 || Peter Bochem ||Glaser, Sofia Leevens, Ehefrau; Adolf, Sohn; Anton, Kind; Christian, bKind; Cordula, Kind; elisabeth, Kind; Elisabeth, Kind; Cordula Leevens, Mutter; Anton Schelling, arm || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1813 || Bochem Jean Pierre    || vitrier, Glaser      || Itinéraire ... 1813,37
| 1813 || Bochem Jean Pierre    || vitrier, Glaser      || Itinéraire ... 1813,37

Aktuelle Version vom 23. September 2025, 18:27 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Bochem Joh. Peter Glaser AB Köln 1797
1799 Peter Bochem Glaser, Sofia Leevens, Ehefrau; Adolf, Sohn; Anton, Kind; Christian, bKind; Cordula, Kind; elisabeth, Kind; Elisabeth, Kind; Cordula Leevens, Mutter; Anton Schelling, arm Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1813 Bochem Jean Pierre vitrier, Glaser Itinéraire ... 1813,37
1835 Bochem Sophia, Wwe. AB Köln 1835
1841 Bochem AB Köln 1841
1854 Bochem Glaser AB Köln 1854
1854 Giovanni Wwe. o.G. AB Köln 1854
1854 Kütz Geschäftsführer AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.