Altes Köln

Johannisstraße/Haus-Nr. 2: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
Zeile 5: Zeile 5:
|-
|-
| 1797 ||Conrad Brunscheideler||  Fasbinder, seel. wb.|| AB Köln 1797
| 1797 ||Conrad Brunscheideler||  Fasbinder, seel. wb.|| AB Köln 1797
|-
| 1799 || Adolf Wahlers ||Branntweinhändler; Katharina Eschweilers, Ehefrau; Adam, Sohn; Cäcilia, Kind; Katharina Leep, Magd; Heinrich Cosman, Gehilfe || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1835 || Lölgen Geschw. ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Lölgen Geschw. ||  || AB Köln 1835

Aktuelle Version vom 23. September 2025, 18:33 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Conrad Brunscheideler Fasbinder, seel. wb. AB Köln 1797
1799 Adolf Wahlers Branntweinhändler; Katharina Eschweilers, Ehefrau; Adam, Sohn; Cäcilia, Kind; Katharina Leep, Magd; Heinrich Cosman, Gehilfe Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1835 Lölgen Geschw. AB Köln 1835
1841 Lölgen AB Köln 1841
1854 Lölgen Eigentümer, Bierbrauer AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.