Altes Köln

Am Alten Ufer/Haus-Nr. 29: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
Zeile 4: Zeile 4:
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 ||Henr. Kleinenbroch||  Tanzmeister, und Rüsten seidene Strümpfe
| 1797 ||Henr. Kleinenbroch||  Tanzmeister, und Rüsten seidene Strümpfe|| AB Köln 1797
| AB Köln 1797
|-
| 1799 || Heinrich Kleinenbroich ||Tanzmeister; Josefa Strobach, Ehefrau; Anna Maria, Tochter; Edmund, Sohn; Michael, Kind; Johann Koch, arm; Adelheid, Tochter || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1835 || Marx Jacob ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Marx Jacob ||  || AB Köln 1835

Aktuelle Version vom 23. September 2025, 18:43 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Henr. Kleinenbroch Tanzmeister, und Rüsten seidene Strümpfe AB Köln 1797
1799 Heinrich Kleinenbroich Tanzmeister; Josefa Strobach, Ehefrau; Anna Maria, Tochter; Edmund, Sohn; Michael, Kind; Johann Koch, arm; Adelheid, Tochter Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1835 Marx Jacob AB Köln 1835
1841 Rösberg AB Köln 1841
1841 Prinz AB Köln 1841
1854 Schlebusch Eigentümer, Hof 34 AB Köln 1854
1854 Clemens o. G. AB Köln 1854
1854 Dervenich Pol.-Serg. AB Köln 1854
1854 Gransöger Cigarrenm. AB Köln 1854
1854 Marx Bleicher AB Köln 1854
1854 Rösberg Seidenweber AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1862
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.