Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Jacob Wolff|| || AB Köln 1797 | | 1797 ||Jacob Wolff|| || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Matthias Wolff ||Schneider; Katharina Meskops, Ehefrau; Maria Wolffs, Witwe; Adelheid, Tochter; Heinrich, Sohn; Bertram Cobelentz, Hausierer; Adelheid Dinemans, Ehefrau; Peter, Kind; Elisabeth, Kind || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Herré Joseph || || AB Köln 1835 | | 1835 || Herré Joseph || || AB Köln 1835 | ||
| Zeile 12: | Zeile 14: | ||
| 1854 ||Schlebusch|| Eigentümer, Hof 34 || AB Köln 1854 | | 1854 ||Schlebusch|| Eigentümer, Hof 34 || AB Köln 1854 | ||
|- | |- | ||
|1854 | |1854||Heret||Packetträger||AB Köln 1854 | ||
|Heret | |||
|Packetträger | |||
|AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
|1854 | |1854||Fischer Wwe.||o. G.||AB Köln 1854 | ||
|Fischer Wwe. | |||
|o. G. | |||
|AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
|1854 | |1854||Prinz||Seidenweber||AB Köln 1854 | ||
|Prinz | |||
|Seidenweber | |||
|AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Aktuelle Version vom 23. September 2025, 18:46 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Jacob Wolff | AB Köln 1797 | |
| 1799 | Matthias Wolff | Schneider; Katharina Meskops, Ehefrau; Maria Wolffs, Witwe; Adelheid, Tochter; Heinrich, Sohn; Bertram Cobelentz, Hausierer; Adelheid Dinemans, Ehefrau; Peter, Kind; Elisabeth, Kind | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Herré Joseph | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Herret | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Schlebusch | Eigentümer, Hof 34 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Heret | Packetträger | AB Köln 1854 |
| 1854 | Fischer Wwe. | o. G. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Prinz | Seidenweber | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
