Altes Köln

Am Alten Ufer/Haus-Nr. 35: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
Zeile 4: Zeile 4:
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 ||Johan Neuen||  Rathsverwanter, und Bürger-Hauptmann, und Hufschmidt
| 1797 ||Johan Neuen||  Rathsverwanter, und Bürger-Hauptmann, und Hufschmidt|| AB Köln 1797
| AB Köln 1797
|-
| 1799 || Jakob Fabronius ||Perückenmacher; Gertrud Lützenkirchen, Ehefrau;  || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1835 ||  || Gerieshütte von Boisserée et Langen  || AB Köln 1835
| 1835 ||  || Gerieshütte von Boisserée et Langen  || AB Köln 1835

Aktuelle Version vom 23. September 2025, 18:55 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Johan Neuen Rathsverwanter, und Bürger-Hauptmann, und Hufschmidt AB Köln 1797
1799 Jakob Fabronius Perückenmacher; Gertrud Lützenkirchen, Ehefrau; Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1835 Gerieshütte von Boisserée et Langen AB Köln 1835
1841 Kohlenmagazin von Boisséree und Langen AB Köln 1841
1854 Kohlenniederlage AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1862
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.