Altes Köln

Am Alten Ufer/Haus-Nr. 39: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
Zeile 6: Zeile 6:
| 1715 || Gohn Wilhelm ||Steinmetzerknecht  ||Schleicher EinwohnVz 1715, 48
| 1715 || Gohn Wilhelm ||Steinmetzerknecht  ||Schleicher EinwohnVz 1715, 48
|-
|-
| 1797 ||Peter Holtzer||  Wagener
| 1797 ||Peter Holtzer||  Wagener|| AB Köln 1797
| AB Köln 1797
|-
| 1799 || Peter Hülzer ||Zimmermann; Katharina Görtz, Ehefrau; Johann Heinrich, Sohn; Otto Schneider, Gehilfe; Christian Fuchs, Student || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1835 || Bellonais Sebastian ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Bellonais Sebastian ||  || AB Köln 1835

Aktuelle Version vom 23. September 2025, 18:59 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1715 Gohn Wilhelm Steinmetzerknecht Schleicher EinwohnVz 1715, 48
1797 Peter Holtzer Wagener AB Köln 1797
1799 Peter Hülzer Zimmermann; Katharina Görtz, Ehefrau; Johann Heinrich, Sohn; Otto Schneider, Gehilfe; Christian Fuchs, Student Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1835 Bellonais Sebastian AB Köln 1835
1835 von Uphof Johanna, Wwe. AB Köln 1835
1835 Lehrs Christian Johann AB Köln 1835
1841 Bellonais AB Köln 1841
1841 Schopen AB Köln 1841
1841-- Zuckerfabrik von Schulz AB Köln 1841
1854 Bellonais Eigentümer, Kaufmann AB Köln 1854
1854 Bellonais Wwe. Rentner AB Köln 1854
1854 Hölzgen Inspector AB Köln 1854
1854-- Schultz Rentner AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1862
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.