Altes Köln

Am Alten Ufer/Haus-Nr. 43: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
Zeile 4: Zeile 4:
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 ||Joh. Bonn||  Oberlaend. Schiffer
| 1797 ||Joh. Bonn||  Oberlaend. Schiffer|| AB Köln 1797
| AB Köln 1797
|-
| 1799 || Jophann Bonn ||Schiffer; Christina Krakamps, Ehefrau; Franz Zends, Schiffer; Christina Krakamps, Ehefrau; Johann, Kind; Gertrud, Kind; Margareta, Kind; Maria Kemmerlings, Magd; Josef, Gehilfe || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1835 ||  || Zucker-Raffinerie von Kropp et Comp.  || AB Köln 1835
| 1835 ||  || Zucker-Raffinerie von Kropp et Comp.  || AB Köln 1835
Zeile 17: Zeile 18:
| 1854 ||  || Fabrik  || AB Köln 1854
| 1854 ||  || Fabrik  || AB Köln 1854
|-
|-
|1854--
|1854--|| ||Fabrik||AB Köln 1854
|
|Fabrik
|AB Köln 1854
|-
|-
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862

Aktuelle Version vom 23. September 2025, 19:05 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Joh. Bonn Oberlaend. Schiffer AB Köln 1797
1799 Jophann Bonn Schiffer; Christina Krakamps, Ehefrau; Franz Zends, Schiffer; Christina Krakamps, Ehefrau; Johann, Kind; Gertrud, Kind; Margareta, Kind; Maria Kemmerlings, Magd; Josef, Gehilfe Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1835 Zucker-Raffinerie von Kropp et Comp. AB Köln 1835
1835- Zucker-Raffinerie von Kropp et Comp. AB Köln 1835
1841 Zuckersiederei von Kropp AB Köln 1841
1841-- Thelen AB Köln 1841
1854 Fabrik AB Köln 1854
1854-- Fabrik AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1862
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.