Altes Köln

Am Alten Ufer/Haus-Nr. 47: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
Zeile 4: Zeile 4:
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 ||Gabriel Bernard von Franz||  Domcapitular u. Obersiegler beim Officialat
| 1797 ||Gabriel Bernard von Franz||  Domcapitular u. Obersiegler beim Officialat|| AB Köln 1797
| AB Köln 1797
|-
| 1799 || Gabriel Bernhard von Frantzen ||Kanonikus, Domkapitular und Obersiegler beim Offizialat; Theresia von Frantzen, Schwester; Katharina Clasmans, Magd; Anna Maria Ch...?, Magd; Johann Hemmerling, Knecht || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1835 || Minderjahn Johann Jos. ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Minderjahn Johann Jos. ||  || AB Köln 1835
Zeile 13: Zeile 14:
| 1854 ||Kamp|| Techniker  || AB Köln 1854
| 1854 ||Kamp|| Techniker  || AB Köln 1854
|-
|-
|1854
|1854||Bormacher||Eisenb.-Beamt.||AB Köln 1854
|Bormacher
|Eisenb.-Beamt.
|AB Köln 1854
|-
|-
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862

Aktuelle Version vom 23. September 2025, 19:23 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Gabriel Bernard von Franz Domcapitular u. Obersiegler beim Officialat AB Köln 1797
1799 Gabriel Bernhard von Frantzen Kanonikus, Domkapitular und Obersiegler beim Offizialat; Theresia von Frantzen, Schwester; Katharina Clasmans, Magd; Anna Maria Ch...?, Magd; Johann Hemmerling, Knecht Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1835 Minderjahn Johann Jos. AB Köln 1835
1841 Mathieu AB Köln 1841
1854 Kamp Techniker AB Köln 1854
1854 Bormacher Eisenb.-Beamt. AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1862
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.