Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Benignns von Dhaem|| || AB Köln 1797 | | 1797 ||Benignns von Dhaem|| || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Benignus (d'Hamen) von Dhaem, Hamen, Rentner; Franziska Hartmanni, Ehefrau; Sofia, Tochter; Philipp, Kind; Elisabeth, Kind; Josefa, Kind; Josef Kemmerling, Knecht; Sibilla Wills, Magd; Katharina Feltens, Magd; Barbara Evertz, Magd || || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Schleußner et Heck || || AB Köln 1835 | | 1835 || Schleußner et Heck || || AB Köln 1835 | ||
Aktuelle Version vom 23. September 2025, 19:26 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Benignns von Dhaem | AB Köln 1797 | |
| 1799 | Benignus (d'Hamen) von Dhaem, Hamen, Rentner; Franziska Hartmanni, Ehefrau; Sofia, Tochter; Philipp, Kind; Elisabeth, Kind; Josefa, Kind; Josef Kemmerling, Knecht; Sibilla Wills, Magd; Katharina Feltens, Magd; Barbara Evertz, Magd | Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |
| 1835 | Schleußner et Heck | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Schleußner & Heck | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Zuckerraffinerie | AB Köln 1854 | |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
