Altes Köln

Am Alten Ufer/Haus-Nr. 53: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
 
Zeile 6: Zeile 6:
| 1797 ||  ||Convent Heilig Geist|| AB Köln 1797
| 1797 ||  ||Convent Heilig Geist|| AB Köln 1797
|-
|-
|1797
|1797||Michael Herbrand seel. wittwe||Bleichhof|| AB Köln 1797
|Michael Herbrand seel. wittwe
|-
|Bleichhof
| 1799 || Johanna Blumelings ||arm; Katharina Gaus geb. Frings, Witwe; Maria Hansens, arm; Katharina Benekens, arm || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|
|-
| 1799 || Helena Herbrands ||Wäscherin; Katharina Hofmans, Magd || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1835 || Weingärtner Georg Friedr. ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Weingärtner Georg Friedr. ||  || AB Köln 1835
Zeile 17: Zeile 18:
| 1854 ||Stammel|| Eigentümer, Steuermann  || AB Köln 1854
| 1854 ||Stammel|| Eigentümer, Steuermann  || AB Köln 1854
|-
|-
|1854
|1854||Adolph||o. G.||AB Köln 1854
|Adolph
|o. G.
|AB Köln 1854
|-
|-
|1854
|1854||Adolph||Hypoth.-Amts-Geh.||AB Köln 1854
|Adolph
|Hypoth.-Amts-Geh.
|AB Köln 1854
|-
|-
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862

Aktuelle Version vom 23. September 2025, 19:32 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf, Stand Quelle
1797 Convent Heilig Geist AB Köln 1797
1797 Michael Herbrand seel. wittwe Bleichhof AB Köln 1797
1799 Johanna Blumelings arm; Katharina Gaus geb. Frings, Witwe; Maria Hansens, arm; Katharina Benekens, arm Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1799 Helena Herbrands Wäscherin; Katharina Hofmans, Magd Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1835 Weingärtner Georg Friedr. AB Köln 1835
1841 Bla{i}er AB Köln 1841
1854 Stammel Eigentümer, Steuermann AB Köln 1854
1854 Adolph o. G. AB Köln 1854
1854 Adolph Hypoth.-Amts-Geh. AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1862
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.