Altes Köln

Eigelstein/Haus-Nr. 52: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
Zeile 5: Zeile 5:
|-
|-
| 1797 ||Johan Joseph||  in Irdengeschirr|| AB Köln 1797
| 1797 ||Johan Joseph||  in Irdengeschirr|| AB Köln 1797
|-
| 1799 || Johann Josephs ||Arbeiter (in Irdengeschirr); Agnes Keibs, Ehefrau; Maria Katharina, Kind; Luzia, Kind; Winand Sürth, Arbeiter; Adelheid Schwartz, Ehefrau || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1835 || Müngersdorf Peter Franz ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Müngersdorf Peter Franz ||  || AB Köln 1835

Aktuelle Version vom 23. September 2025, 21:15 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Johan Joseph in Irdengeschirr AB Köln 1797
1799 Johann Josephs Arbeiter (in Irdengeschirr); Agnes Keibs, Ehefrau; Maria Katharina, Kind; Luzia, Kind; Winand Sürth, Arbeiter; Adelheid Schwartz, Ehefrau Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1835 Müngersdorf Peter Franz AB Köln 1835
1841 Müngersdorf AB Köln 1841
1854 Müngersdorf Eigentümer, Schlosser AB Köln 1854
1854 Ulrich Wwe. o.G. AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.