Altes Köln

Eigelstein/Haus-Nr. 58: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Keine Bearbeitungszusammenfassung
 
Zeile 7: Zeile 7:
|-
|-
| 1797 ||Caspar Schneider||  Mahler|| AB Köln 1797
| 1797 ||Caspar Schneider||  Mahler|| AB Köln 1797
|-
| 1799 || Konrad Herrgarden ||Krämer; Magdalena Gerhards, Ehefrau || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1835 || Kolf Joh. Michael ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Kolf Joh. Michael ||  || AB Köln 1835

Aktuelle Version vom 23. September 2025, 21:39 Uhr

Schenkwirtschaft Krämer um 1900, Eigelstein 58, gez. v. Niedenhoff

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Caspar Schneider Mahler AB Köln 1797
1799 Konrad Herrgarden Krämer; Magdalena Gerhards, Ehefrau Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1835 Kolf Joh. Michael AB Köln 1835
1841 Kolf AB Köln 1841
1854 Beckhausen Eigentümer, Nagelschm. AB Köln 1854
1854 Kappler Schreiner AB Köln 1854
1854 Salger Commis. AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.