Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Anton Herten|| Hollaend. Schiffknecht|| AB Köln 1797 | | 1797 ||Anton Herten|| Hollaend. Schiffknecht|| AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 ||Anton Herteler ||Schiffsgehilfe; Maria Adelheid Zündorffs, Ehefrau; Johann Dominik, Sohn; Johann Heess, Musiker; Barbara Wolffs, Ehefrau; Martin, Kind || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Klein Michael || || AB Köln 1835 | | 1835 || Klein Michael || || AB Köln 1835 | ||
Aktuelle Version vom 23. September 2025, 21:43 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Anton Herten | Hollaend. Schiffknecht | AB Köln 1797 |
| 1799 | Anton Herteler | Schiffsgehilfe; Maria Adelheid Zündorffs, Ehefrau; Johann Dominik, Sohn; Johann Heess, Musiker; Barbara Wolffs, Ehefrau; Martin, Kind | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Klein Michael | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Hertling | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Richter | Eigentümer, Metzger | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
