Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Franz Jos. Speymann|| Preussicher-Postmeist.|| AB Köln 1797 | | 1797 ||Franz Jos. Speymann|| Preussicher-Postmeist.|| AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Franz Josef Speimann ||Postdirektor; Anna Elisabeth Andermahr, Ehefrau; Christian P...er?, Sekretär; Theodor Mones, Postillion; Heinrich Meisen, Postillion; theodor Marx, Postillion; Gertrud Olbertz, Magd; Maria Anna Schophovens, Magd || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Schmitz Jacob || || AB Köln 1835 | | 1835 || Schmitz Jacob || || AB Köln 1835 | ||
Aktuelle Version vom 23. September 2025, 22:04 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Franz Jos. Speymann | Preussicher-Postmeist. | AB Köln 1797 |
| 1799 | Franz Josef Speimann | Postdirektor; Anna Elisabeth Andermahr, Ehefrau; Christian P...er?, Sekretär; Theodor Mones, Postillion; Heinrich Meisen, Postillion; theodor Marx, Postillion; Gertrud Olbertz, Magd; Maria Anna Schophovens, Magd | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Schmitz Jacob | AB Köln 1835 | |
| 1841 | leer | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Wolf | Eigentümer, in Bergheim | AB Köln 1854 |
| 1854 | Herbertz | Metzger | AB Köln 1854 |
| 1854-- | Cramer Wwe. | Rentn. | AB Köln 1854 |
| 1854-- | Delius | Appell.-Ger.-Rath. | AB Köln 1854 |
| 1854== | Pierre | Sattler | AB Köln 1854 |
| 1854== | Bock | Schriftsetzer | AB Köln 1854 |
| 1854== | Keller | Reg.-Diätar. | AB Köln 1854 |
| 1854== | Mörsch | Seidenweber | AB Köln 1854 |
| 1854== | Odenthal | Seidenweber | AB Köln 1854 |
| 1854== | Reisdorf | Schreiner | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
