Altes Köln

Eigelstein/Haus-Nr. 86: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
Zeile 5: Zeile 5:
|-
|-
| 1797 ||Jfr. Helena Baum||  Lehrschule|| AB Köln 1797
| 1797 ||Jfr. Helena Baum||  Lehrschule|| AB Köln 1797
|-
| 1799 || Gertrud Dregens ||Lehrerin an der Lehrschule; Margareta Woertmanns, Strickerin || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1835 || Jansen Franz ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Jansen Franz ||  || AB Köln 1835

Aktuelle Version vom 23. September 2025, 22:07 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Jfr. Helena Baum Lehrschule AB Köln 1797
1799 Gertrud Dregens Lehrerin an der Lehrschule; Margareta Woertmanns, Strickerin Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1835 Jansen Franz AB Köln 1835
1841 Lindlau AB Köln 1841
1841 Thielen AB Köln 1841
1854 Lindlau Eigentümer, Krampenfabr. AB Köln 1854
1854 Klauke Schneider AB Köln 1854
1854 Klöckner Schuhmacher AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.