Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Andreas Trapp || Gemüsgärtner || AB Köln 1797 | | 1797 || Andreas Trapp || Gemüsgärtner || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Christian Moll ||Gärtner; Veronika Sürths, ehefrau; Elisabeth Feltens, Magd; Arnold Moll, Gärtner || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Fleischhauer Andreas || || AB Köln 1835 | | 1835 || Fleischhauer Andreas || || AB Köln 1835 | ||
Aktuelle Version vom 24. September 2025, 19:15 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Andreas Trapp | Gemüsgärtner | AB Köln 1797 |
| 1799 | Christian Moll | Gärtner; Veronika Sürths, ehefrau; Elisabeth Feltens, Magd; Arnold Moll, Gärtner | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Fleischhauer Andreas | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Fleischhauer | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Fleischhauer | Eigentümer, Oeconom | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
