Altes Köln

Thürmchenswall/Haus-Nr. 26: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
Zeile 5: Zeile 5:
|-
|-
| 1797 || Paulus Sürth || Gemüsgärtner || AB Köln 1797
| 1797 || Paulus Sürth || Gemüsgärtner || AB Köln 1797
|-
| 1799 ||Paul Sürt ||Gärtner; Maria Deckers, Ehefrau; Katharina, Kind; Veronika, Kind; Franz, Kind; Paul, Kind; Johann Sürt, Arbeiter || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1820|| Sürth Paul || || AB Köln 1797 idF 1820, 123  
| 1820|| Sürth Paul || || AB Köln 1797 idF 1820, 123  

Aktuelle Version vom 30. September 2025, 16:29 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Paulus Sürth Gemüsgärtner AB Köln 1797
1799 Paul Sürt Gärtner; Maria Deckers, Ehefrau; Katharina, Kind; Veronika, Kind; Franz, Kind; Paul, Kind; Johann Sürt, Arbeiter Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1820 Sürth Paul AB Köln 1797 idF 1820, 123
1835 Sürth Paul AB Köln 1835
1841 Sürth AB Köln 1841
1854 Sürth Eigentümer, Gärtner AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.