Altes Köln

Eigelstein/Haus-Nr. 115: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
Zeile 6: Zeile 6:
|-
|-
| 1797 ||Jacob Cramer||  Schneider|| AB Köln 1797
| 1797 ||Jacob Cramer||  Schneider|| AB Köln 1797
|-
| 1799 || Sibilla Altrath ||Witwe; Anna Barbara, Tochter; Agnes, Tochter; Josef, Kind; FRanz Jansen, Schreiner || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1835 || Küth Laurenz ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Küth Laurenz ||  || AB Köln 1835

Aktuelle Version vom 2. Oktober 2025, 19:08 Uhr

Eigelstein 115, schmalstes Haus (2014)

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Jacob Cramer Schneider AB Köln 1797
1799 Sibilla Altrath Witwe; Anna Barbara, Tochter; Agnes, Tochter; Josef, Kind; FRanz Jansen, Schreiner Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1835 Küth Laurenz AB Köln 1835
1841 Küth AB Köln 1841
1841 Doll AB Köln 1841
1854 Kurth Eigentümer, Maurer AB Köln 1854
1854 Wirtz Steinhauer AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.