HorstR (Diskussion | Beiträge) |
|||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Andraeas Bildstein|| Wein- und Gemüsgärtner|| AB Köln 1797 | | 1797 ||Andraeas Bildstein|| Wein- und Gemüsgärtner|| AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Andreas Bildstein ||Gärtner; Anna Maria Paffraths, Ehefrau; Elisabeth, Tochter; Anna Katharina, Tochter; Theodor, Kind; Christian, Kind; Gertrud, Kind; Gertrud, Magd; Gertrud Klante, Magd; Anna, Magd; Agnes, Magd || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Koch Maria Josepha, Ww. || || AB Köln 1835 | | 1835 || Koch Maria Josepha, Ww. || || AB Köln 1835 | ||
Aktuelle Version vom 4. Oktober 2025, 20:46 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Andraeas Bildstein | Wein- und Gemüsgärtner | AB Köln 1797 |
| 1799 | Andreas Bildstein | Gärtner; Anna Maria Paffraths, Ehefrau; Elisabeth, Tochter; Anna Katharina, Tochter; Theodor, Kind; Christian, Kind; Gertrud, Kind; Gertrud, Magd; Gertrud Klante, Magd; Anna, Magd; Agnes, Magd | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Koch Maria Josepha, Ww. | AB Köln 1835 | |
| 1835 | Esser Friedrich | AB Köln 1835 | |
| 1835 | Fassbinder Andreas | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Koch | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Heyden | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Boden | Eigentümer, Marzellenstr. 16 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Fischer | Eisenbahnbeamter | AB Köln 1854 |
| 1854 | Fischer | Hebamme | AB Köln 1854 |
| 1854 | Mack | Steuer-Beamter | AB Köln 1854 |
| 1854 | Rings | Eisenbahnbeamter | AB Köln 1854 |
| 1854 | v. Schlichting | St.-Beamter | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
