Peter (Diskussion | Beiträge) |
|||
| Zeile 16: | Zeile 16: | ||
|- | |- | ||
| 1835 || Gebr. Kehr et Nießen || || AB Köln 1835 | | 1835 || Gebr. Kehr et Nießen || || AB Köln 1835 | ||
|-- | |||
| 1841 || Engels || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Engels || Eigentümer, Kaufmann || AB Köln 1854 | | 1854 || Engels || Eigentümer, Kaufmann || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 20. Oktober 2025, 11:13 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Henr. Jos. de Groote | Bürgermeister | AB Köln 1797 |
| 1799 | Peter de Groote | Rentier; Kunigunde Herresdorf, Ehefrau; Jakob, Kind; Kaspar, Kind; Henrietta, Kind; Maria Becks, Rentiere; Matthias Müller, Kutscher; Severin Schumacher, Priester; Katharina Langenberg, Dienstmädchen; Gertrud Kocher, Dienstmädchen; Apollonia Philips, Dienstmädchen; Christian Aldenhoven, Gebühreneinnehmer; Christina Bouget, Ehefrau; Karl, Kind; Charlotte, Kind; Maria, Kind; Ferdinand, Kind; Theresia Walber, Dienstmädchen; Maria Charles, Dienstmädchen; Katharina Holz, Dienstmädchen; Maria Schieber, Dienstmädchen; Adam Massen, Bürogehilfe; Otto Weidenmann, Sekretär | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1801, 'im Degrootischen Hause' |
'Aldenhoven der Jüngere | Steuer-Empfänger des Bezirks v. Köln | Der Freyen Stadt Köln Sack-Kalender scan 74/98, BSB |
| 1820 | Friedr. Graf Solms Laubach | Ober Präs. | AB Köln 1797 idF 1820, 188 |
| 1835 | Engels Philipp | AB Köln 1835 | |
| 1835 | Gebr. Kehr et Nießen | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Engels | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Engels | Eigentümer, Kaufmann | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
