Peter (Diskussion | Beiträge) |
|||
| Zeile 11: | Zeile 11: | ||
|- | |- | ||
| 1835 || Groote Everhard Rudolph von || Dr der Philosophie, Rentner u. Stadtrath, Präsident der Armenverwaltung || AB 1835,187 | | 1835 || Groote Everhard Rudolph von || Dr der Philosophie, Rentner u. Stadtrath, Präsident der Armenverwaltung || AB 1835,187 | ||
|-- | |||
| 1841 || v. Groote || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || v. Groote || Eigentümer, Rentner || AB Köln 1854 | | 1854 || v. Groote || Eigentümer, Rentner || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 20. Oktober 2025, 11:15 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Maximilian von Kempis | AB Köln 1797 | |
| 1799 | Maximilian von Kempis ⚭ Lucia von Herwegh |
Rentier; Luisa Herwegh, Ehefrau, [1]; Philipp, Kind; Franziska, Kind; Luisa Claussen, Dienstmädchen; Franz Weber, Knecht | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1822 | Groote Everhard von | Regierungs-Assessor | AB 1822,179 |
| 1835 | Groote Everhard Rudolph von | Dr der Philosophie, Rentner u. Stadtrath, Präsident der Armenverwaltung | AB 1835,187 |
| 1841 | v. Groote | AB Köln 1841 | |
| 1854 | v. Groote | Eigentümer, Rentner | AB Köln 1854 |
| 1854 | v. Groote | Landger.-Assess. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Statz | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, Privater | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
