HorstR (Diskussion | Beiträge) |
|||
| Zeile 11: | Zeile 11: | ||
|- | |- | ||
| 1835 || Erbbrüggen Jos. || || AB Köln 1835 | | 1835 || Erbbrüggen Jos. || || AB Köln 1835 | ||
|-- | |||
| 1841 || Erdbrüggen || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Hemmer || Postconducteur || AB Köln 1854 | | 1854 || Hemmer || Postconducteur || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 25. Oktober 2025, 11:48 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Benedict Wilmes | J.U.-Dr. Professor Ordinarius et Publicus, und Stadt-Syndicus | AB Köln 1797 |
| 1799 | Isabella Schaesberg | Witwe; Eugenia Schaesberg, Tochter; Luisa Schaesberg, Tochter; Heinrich Kemmerere, Knecht; Anna Lengsdorf, Dienstmädchen; Christina Laballe, Zimmermädchen; Johanna Zausbach, Zimmermädchen; Peter Esser, Kutscher; Sofia Noll, Köchin; Peter Thau, Priester | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Petrasch Carl | AB Köln 1835 | |
| 1835 | Erbbrüggen Jos. | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Erdbrüggen | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Hemmer | Postconducteur | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
