Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
|||
| Zeile 11: | Zeile 11: | ||
|- | |- | ||
| 1835-- || Prillwitz Joh. Eduard || || AB Köln 1835 | | 1835-- || Prillwitz Joh. Eduard || || AB Köln 1835 | ||
|-- | |||
| -1841 || Prillwitz || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Prillwitz || Eigentümer, Kaufmann || AB Köln 1854 | | 1854 || Prillwitz || Eigentümer, Kaufmann || AB Köln 1854 | ||
Version vom 25. Oktober 2025, 12:02 Uhr
Bis ca 1930 stand hier die Einhorn-Apotheke.
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Francois Dotée | AB Köln 1797 | |
| 1835 | v. Zuydwyck Charl., Wwe. | AB Köln 1835 | |
| 1835-- | Prillwitz Joh. Eduard | AB Köln 1835 | |
| -1841 | Prillwitz | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Prillwitz | Eigentümer, Kaufmann | AB Köln 1854 |
| 1854 | Mayer | Adv.-Anw. | AB Köln 1854 |
| 1854-- | Simons | Kleidermacher | AB Köln 1854 |
| 1854== | Reimsbach | Apotheker | AB Köln 1854 |
| 1854== | Riffarth | Mauritiussteinweg 25 | AB Köln 1854 |
| 1854== | Maus | Tabaksfabrikant | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
