Altes Köln

Glockengasse/Haus-Nr. 4: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
 
Zeile 11: Zeile 11:
|-
|-
| 1835 || Boden Joh. Bapt. ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Boden Joh. Bapt. ||  || AB Köln 1835
|--
| 1841 || Reinecker ||  || AB Köln 1841
|--
| 1841 || Merkens ||  || AB Köln 1841
|-
|-
| 1854 || Merkens || Eigentümer, Kaufmann|| AB Köln 1854
| 1854 || Merkens || Eigentümer, Kaufmann|| AB Köln 1854

Aktuelle Version vom 25. Oktober 2025, 12:02 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf Quelle
1797 Georg Reinecken in Speculat. Geschäften AB Köln 1797
1799 Albert Reinecken Rentner; Maria Galls, Ehefrau; Karl Minino, Handlungsgehilfe; Maria Scheimachers, Köchin; Gertrud Hahnenbein, Dienstmädchen; christina Servatius, Dienstmädchen Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1835 Reinecker M. A., Firma: G. A. Reinecker et Comp. AB Köln 1835
1835 Boden Joh. Bapt. AB Köln 1835
1841 Reinecker AB Köln 1841
1841 Merkens AB Köln 1841
1854 Merkens Eigentümer, Kaufmann AB Köln 1854
1854 D'Eu Consular-Agent AB Köln 1854
1854 Esser Schlosser AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.