Peter (Diskussion | Beiträge) |
|||
| Zeile 11: | Zeile 11: | ||
|- | |- | ||
| 1835 || Windeck Albert || || AB 1835 | | 1835 || Windeck Albert || || AB 1835 | ||
|-- | |||
| 1841 || Windeck || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Habes || Kappenmacher || AB 1854 | | 1854 || Habes || Kappenmacher || AB 1854 | ||
Aktuelle Version vom 7. November 2025, 15:16 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Joh. Baptist. Pohl | in Ober- und Niederländischen Waaren | AB Köln 1797 |
| 1799 | Pohl Johann; Siemons Maria, Ehefrau; Johanna, Kind; Schmitter Paul, Gerichtsschreiber; Pierings Anna, Dienstmädchen | Krämer in Ober- und Niederländer Waren | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1801 | Bürger Schmitter < Paul, s.o > | 'Gerichtsschreiber' am Friedensgericht der Ersten Section | Der Freyen Stadt Köln Sack-Kalender scan 74/98, BSB |
| 1835 | Windeck Albert | AB 1835 | |
| 1841 | Windeck | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Habes | Kappenmacher | AB 1854 |
| 1854 | Windeck | Kurzwhdlg. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
