Altes Köln

Schildergasse/Haus-Nr. 108: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
 
Zeile 11: Zeile 11:
|-
|-
| 1835 || Barnickel Peter ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Barnickel Peter ||  || AB Köln 1835
|--
| 1841 || Barnickel ||  || AB Köln 1841
|--
| 1841 || Breidenhoff ||  || AB Köln 1841
|--
| 1841 || v. Brück ||  || AB Köln 1841
|-
|-
| 1854 || Barnickel ||Spezereihdlg.  || AB Köln 1854
| 1854 || Barnickel ||Spezereihdlg.  || AB Köln 1854

Aktuelle Version vom 9. November 2025, 14:57 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf, Stand Quellen
1797 Peter Schneider Schneider AB Köln 1797
1799 Peter Schneider Schneider; Anna Mondorf, Ehefrau; Maria Schneider, Tochter; Ferdinand, Kind; Maria, Kind; Helena, Kind; Josefa, Kind; Jakob Duvendahl, Knecht; Franz Burvenich, Tagelöhner; Ottilia Frings, Ehefrau; Gerhard Lensdorf, Tagelöhner; Maria Thoens, Ehefrau; Theresia Hänselers, Witwe Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
1813 Thomé Philippe cordonnier, Schuhmacher Itinéraire ... 1813,155
1835 Barnickel Peter AB Köln 1835
1841 Barnickel AB Köln 1841
1841 Breidenhoff AB Köln 1841
1841 v. Brück AB Köln 1841
1854 Barnickel Spezereihdlg. AB Köln 1854
1854 Bergmann Rentnerin AB Köln 1854
1854 Metzger Reisender AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.