Peter (Diskussion | Beiträge) |
Peter (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 6: | Zeile 6: | ||
! Jahr !! Name !! Beruf, Stand !! Quelle | ! Jahr !! Name !! Beruf, Stand !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || ||[[Gaffelhäuser|Ritterzunft Eisenmarck]]|| AB Köln 1797 | | 1715 || ||[[Gaffelhäuser|Ritterzunft Eisenmarck]], darin wohnt: Sebastiani Katharina, Wittib von † Rodenkirchen Johann, ⚭ m Dispens v 2.9.1675 [[St. Lupus]]|| Schleicher EinwohnerVz | ||
|- | |||
| 1797 || ||[[Gaffelhäuser|Ritterzunft Eisenmarck]] || AB Köln 1797 | |||
|- | |- | ||
| 1820 || ||[[Gaffelhäuser|Ritterzunft Eisenmarck]]|| AB 1797 idF 1820,CCLXXVII | | 1820 || ||[[Gaffelhäuser|Ritterzunft Eisenmarck]]|| AB 1797 idF 1820,CCLXXVII | ||
Version vom 4. Juni 2025, 08:06 Uhr
Hier befand sich das Gaffelhaus der Gaffel Eisenmarkt, einer Zunft von Rittern und Kaufleuten
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf, Stand | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1715 | Ritterzunft Eisenmarck, darin wohnt: Sebastiani Katharina, Wittib von † Rodenkirchen Johann, ⚭ m Dispens v 2.9.1675 St. Lupus | Schleicher EinwohnerVz | |
| 1797 | Ritterzunft Eisenmarck | AB Köln 1797 | |
| 1820 | Ritterzunft Eisenmarck | AB 1797 idF 1820,CCLXXVII | |
| 1822 | Stundeck Theodor | Unter-Gerichtsschreiber am Landgerichte | AB 1822,272 |
| 1835 | Lenhart Franz | AB 1835 | |
| 1835 | Klöcker Heinrich | AB 1835 | |
| 1841 | Lenhardt | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Henschel | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Lenhart Wwe. | Eigentümer, o. G. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Eberius | Kaufmann | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
