Unter Taschenmacher/Haus-Nr. 4: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Peter (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (4 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
|1715 | |1715||Caspar Grevenberg||[[Waagenmacher]] (Schmiedezunft)||Schleicher EinwohnerVz p 50 <br /> | ||
|Caspar Grevenberg | siehe auch: [https://koelnerbuerger.de/getperson.php?personID=I10288202&tree=vor1800 koelnerbuerger] | ||
| | |||
|Schleicher EinwohnerVz p 50 | |||
|- | |- | ||
| 1797 ||Anton Casp. Grevenberg|| Waagenmacher | | 1797 ||Anton Casp. Grevenberg|| [[Waagenmacher]]|| AB Köln 1797 | ||
| AB Köln 1797 | |- | ||
| 1799 || Anton Kaspar Grevenberg ||Waagenmacher; Anna Vogels, Ehefrau; Johann, Kind; Josef, Kind || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
| 1820 || Creteur Jonas || || AB Köln 1797 idF v 1820 p 85 | | 1820 || Creteur Jonas || || AB Köln 1797 idF v 1820 p 85 | ||
|- | |||
| 1822 || Creteur Jonas || Buchdrucker || AB Köln 1822, 154 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Creteur Jonas || || AB Köln 1835 | | 1835 || Creteur Jonas || || AB Köln 1835 | ||
|- | |||
| 1841 || Creteur || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 ||Gleumes|| Eigentümer, Conditor || AB Köln 1854 | | 1854 ||Gleumes|| Eigentümer, Conditor || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 7. August 2025, 15:47 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1715 | Caspar Grevenberg | Waagenmacher (Schmiedezunft) | Schleicher EinwohnerVz p 50 siehe auch: koelnerbuerger |
| 1797 | Anton Casp. Grevenberg | Waagenmacher | AB Köln 1797 |
| 1799 | Anton Kaspar Grevenberg | Waagenmacher; Anna Vogels, Ehefrau; Johann, Kind; Josef, Kind | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1820 | Creteur Jonas | AB Köln 1797 idF v 1820 p 85 | |
| 1822 | Creteur Jonas | Buchdrucker | AB Köln 1822, 154 |
| 1835 | Creteur Jonas | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Creteur | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Gleumes | Eigentümer, Conditor | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
