HorstR (Diskussion | Beiträge) |
|||
| (6 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Franz Martin Gallo, seel. | | 1797 ||Franz Martin Gallo, seel. Wittwe;<br />diese seine Witwe, Schaffhausen Anna Gertrud,⚰ 17.1.1797 [[in Groß St. Martin]], 5 Kinder ~ 1775-1780 in [[St. Brigida]], [[https://www.koelnerbuerger.de/getperson.php?personID=I10282674&tree=vor1800]] || in Specerey|| AB Köln 1797, <br />KB [[Groß St. Martin]], 83 | ||
| AB Köln 1797 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Johann Keller ||Krämer; Elisabeth Sugg, Ehefrau; Josef Coellen, Ladengehilfe; Gertrud Schallenberg, Dienstmädchen || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1822 || Keller, Elisabeth Witw. || Eigentümer, Firma: J. Keller sel. Witw. || AB Köln 1822 | |||
|- | |||
| 1841 || Keller || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 ||Keller|| Eigentümer, Kaufmann || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
|1854||Rödder||Kaufmann||AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 7. August 2025, 20:35 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Franz Martin Gallo, seel. Wittwe; diese seine Witwe, Schaffhausen Anna Gertrud,⚰ 17.1.1797 in Groß St. Martin, 5 Kinder ~ 1775-1780 in St. Brigida, [[1]] |
in Specerey | AB Köln 1797, KB Groß St. Martin, 83 |
| 1799 | Johann Keller | Krämer; Elisabeth Sugg, Ehefrau; Josef Coellen, Ladengehilfe; Gertrud Schallenberg, Dienstmädchen | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1822 | Keller, Elisabeth Witw. | Eigentümer, Firma: J. Keller sel. Witw. | AB Köln 1822 |
| 1841 | Keller | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Keller | Eigentümer, Kaufmann | AB Köln 1854 |
| 1854 | Rödder | Kaufmann | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
