Altes Köln

Heumarkt/Haus-Nr. 35: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
 
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr !! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 ||Bernard Brück||  Simschbereiter = Sämisch-[[Lederreider]]|| AB Köln 1797
| 1797 ||Bernard Brück||  Simschbereiter = Sämisch-[[Lederreider]]|| AB Köln 1797
|-
| 1799 || Katharina Brücks ||Krämerin; Sibilla Lindebrincks, Magd; Peter Josef Schifer, Knecht || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1813 || Schiefer Pierre Joseph || mégissier = Weißgerber || AB Köln 1813, 'Itinéraire', 138
| 1813 || Schiefer Pierre Joseph || mégissier = Weißgerber || AB Köln 1813, 'Itinéraire', 138

Aktuelle Version vom 15. August 2025, 22:14 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf Quelle
1797 Bernard Brück Simschbereiter = Sämisch-Lederreider AB Köln 1797
1799 Katharina Brücks Krämerin; Sibilla Lindebrincks, Magd; Peter Josef Schifer, Knecht Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1813 Schiefer Pierre Joseph mégissier = Weißgerber AB Köln 1813, 'Itinéraire', 138
1820 Schiefer Maria Catharina AB Köln 1797 idF 1820, 63
1822 Schiefer, Catharina, Witw. Eigentümer, AB Köln 1822
1835 Schiefer Catharina, Wb. Eigentümer, AB Köln 1835
1841 Viander AB Köln 1841
1854 Schiefer Eigentümer, Gerber und Lederhändler AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931

Infos und Quellen

Heumarkt 35 (früher 37): Fassade mit waagerechtem Mauerabschluß und der Jahresz. 1594 in Mauerankern; Erdgeschoß mit Schmuck im Stil Ludwigs XVI.[1]

  1. Die Kunstdenkmäler der Stadt Köln, Bd.7-4, 1930
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.