Altes Köln

Am Alten Ufer/Haus-Nr. 51: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
 
(Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt)
Zeile 6: Zeile 6:
! Jahr !! Name !! Beruf, Stand !! Quelle
! Jahr !! Name !! Beruf, Stand !! Quelle
|-
|-
| 1715 ||  ||[[Gaffelhäuser|Ritterzunft Eisenmarck]], darin wohnt: Sebastiani Katharina, Wittib von † Rodenkirchen Johann, ⚭ m Dispens v 2.9.1675 [[St. Lupus]]|| Schleicher EinwohnerVz
| 1715 ||  ||[[Gaffelhäuser|Ritterzunft Eisenmarck]], darin wohnt: Sebastiani Katharina, Wittib von † Rodenkirchen Johann, ⚭ m Dispens v 2.9.1675 [[St. Lupus]]|| Schleicher EinwohnerVz, 119
|-
|-
| 1797 ||  ||[[Gaffelhäuser|Ritterzunft Eisenmarck]] || AB Köln 1797
| 1797 ||  ||[[Gaffelhäuser|Ritterzunft Eisenmarck]] || AB Köln 1797
|-
| 1799 || Johann Kirschbaum ||Polizeisergeant; Katharina Bischhoffs, Ehefrau; Sofia, Tochter; Luisa, Tochter; Margareta, Kind; David, Kind; Petronella Küsch, Strickerin || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1820 ||  ||[[Gaffelhäuser|Ritterzunft Eisenmarck]]|| AB 1797 idF 1820,CCLXXVII
| 1820 ||  ||[[Gaffelhäuser|Ritterzunft Eisenmarck]]|| AB 1797 idF 1820,CCLXXVII

Aktuelle Version vom 23. September 2025, 19:28 Uhr

Gaffelhaus der Gaffel Eisenmarkt Am Alten Ufer 53
(Ausschnitt aus der Kreuter-Karte 96)


Hier befand sich das Gaffelhaus der Gaffel Eisenmarkt, einer Zunft von Rittern und Kaufleuten

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf, Stand Quelle
1715 Ritterzunft Eisenmarck, darin wohnt: Sebastiani Katharina, Wittib von † Rodenkirchen Johann, ⚭ m Dispens v 2.9.1675 St. Lupus Schleicher EinwohnerVz, 119
1797 Ritterzunft Eisenmarck AB Köln 1797
1799 Johann Kirschbaum Polizeisergeant; Katharina Bischhoffs, Ehefrau; Sofia, Tochter; Luisa, Tochter; Margareta, Kind; David, Kind; Petronella Küsch, Strickerin Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1820 Ritterzunft Eisenmarck AB 1797 idF 1820,CCLXXVII
1822 Stundeck Theodor Unter-Gerichtsschreiber am Landgerichte AB 1822,272
1835 Lenhart Franz AB 1835
1835 Klöcker Heinrich AB 1835
1841 Lenhardt AB Köln 1841
1841 Henschel AB Köln 1841
1854 Lenhart Wwe. Eigentümer, o. G. AB Köln 1854
1854 Eberius Kaufmann AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1862
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.