Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (10 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
[[Datei:Kreuter 096-AmAltenUfer-53.jpg|mini|400px|Gaffelhaus der Gaffel Eisenmarkt Am Alten Ufer 53<br>(Ausschnitt aus der [[Topographische_Sammlung_von_Franz_Kreuter/Kreuterkarten|Kreuter-Karte 96)]]]] | |||
<br>Hier befand sich das '''Gaffelhaus der Gaffel Eisenmarkt''', einer Zunft von Rittern und Kaufleuten | |||
=== Eigentümer und Bewohner === | === Eigentümer und Bewohner === | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Name !! Beruf, Stand !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| | | 1715 || ||[[Gaffelhäuser|Ritterzunft Eisenmarck]], darin wohnt: Sebastiani Katharina, Wittib von † Rodenkirchen Johann, ⚭ m Dispens v 2.9.1675 [[St. Lupus]]|| Schleicher EinwohnerVz, 119 | ||
|- | |- | ||
| 1835 || Lenhart Franz || || AB Köln | | 1797 || ||[[Gaffelhäuser|Ritterzunft Eisenmarck]] || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Johann Kirschbaum ||Polizeisergeant; Katharina Bischhoffs, Ehefrau; Sofia, Tochter; Luisa, Tochter; Margareta, Kind; David, Kind; Petronella Küsch, Strickerin || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |||
| 1820 || ||[[Gaffelhäuser|Ritterzunft Eisenmarck]]|| AB 1797 idF 1820,CCLXXVII | |||
|- | |||
| 1822 || Stundeck Theodor ||Unter-Gerichtsschreiber am Landgerichte || AB 1822,272 | |||
|- | |||
| 1835 || Lenhart Franz || || AB 1835 | |||
|- | |||
| 1835 || Klöcker Heinrich || || AB 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Lenhardt || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Henschel || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 ||Lenhart Wwe.|| Eigentümer, o. G. || AB Köln 1854 | | 1854 ||Lenhart Wwe.|| Eigentümer, o. G. || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 23. September 2025, 19:28 Uhr
Hier befand sich das Gaffelhaus der Gaffel Eisenmarkt, einer Zunft von Rittern und Kaufleuten
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf, Stand | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1715 | Ritterzunft Eisenmarck, darin wohnt: Sebastiani Katharina, Wittib von † Rodenkirchen Johann, ⚭ m Dispens v 2.9.1675 St. Lupus | Schleicher EinwohnerVz, 119 | |
| 1797 | Ritterzunft Eisenmarck | AB Köln 1797 | |
| 1799 | Johann Kirschbaum | Polizeisergeant; Katharina Bischhoffs, Ehefrau; Sofia, Tochter; Luisa, Tochter; Margareta, Kind; David, Kind; Petronella Küsch, Strickerin | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1820 | Ritterzunft Eisenmarck | AB 1797 idF 1820,CCLXXVII | |
| 1822 | Stundeck Theodor | Unter-Gerichtsschreiber am Landgerichte | AB 1822,272 |
| 1835 | Lenhart Franz | AB 1835 | |
| 1835 | Klöcker Heinrich | AB 1835 | |
| 1841 | Lenhardt | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Henschel | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Lenhart Wwe. | Eigentümer, o. G. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Eberius | Kaufmann | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
