Am Schlachthaus: Unterschied zwischen den Versionen
Peter (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Peter (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
||
| Zeile 96: | Zeile 96: | ||
| ---"--- | | ---"--- | ||
| ---------------"------------ 75, 97, Kölner Bürger | | ---------------"------------ 75, 97, Kölner Bürger | ||
|- | |||
| | |||
|Rheindorff, drei Jungfern, Kölner, ohne Gewerbe; | |||
bei ihnen: Klump Johannes, cath, losledig, Schipperknecht, | |||
und: Peter N.N., cath, losledig, Schipperknecht | |||
| -----------"---------- 113 | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
Version vom 3. Februar 2023, 13:38 Uhr
1813 in Itinéraire de Cologne 'Blümchesgasse' => Am Schlachthause'=> 'Rue del'Abattoir'.
Details zu den Häusern:
Nr.
1,
3,
5,
7,
9,
11.
Hausnummern-Vergleichstabelle
Tabelle entnommen aus dem Einwohnerverzeichnis von 1822.
| neue Nr. | alte (franz.) Nr. | neue Nr. | alte (franz.) Nr. |
|---|---|---|---|
| 1 | 2864 | ||
| 3 | 2863 | ||
| 5 | 2862 | ||
| 7 | 2861 | ||
| 9 | 1495 | ||
| 11 | 1496 |
Brouillonkarte
Karte Nr. 49 mit den Häusern xx.
Pfarreizugehörigkeiten
1854: Pfarre St. Kunibert
Kreuterkarte
Die Straße ist zu finden in der Kreuterkarte K 337-61 - Mauthgasse : Bild
Topographische_Sammlung_von_Franz_Kreuter/Kreuterkarten
Kolonellschaft
| Kolonellschaft | Quelle |
|---|---|
| Zweite und vierte Kolonellschaft | EinwVz 1798 |
| Hptm Peter Andreas Vallen | Schleicher EinwohnVz 1715 p 5, 35, Roma Germaniae für 1724/25 p 56 |
Gebäude, Bauwerke und Einrichtungen
| Name | Haus-Nr. | Quelle |
|---|---|---|
Bewohner ohne nähere Adresse
| Hausname | Bewohner | Jahr | Quelle |
|---|---|---|---|
| Biessen Gerard, Schipperknecht, extraneus, inqual. | 1715 | Schleicher EinwohnVz p 17 | |
| Hellmann Helman Matthias, Kölner, BürgerR 13.8.1710, Nagelschmied qual bei d Schmieden | ---"--- | -----------"-------------- 56 | |
| Pullem / Pulheim Henrich, extraneus, BürgerR 16.12.1707, Fischmenger qual bei d Fischmengern, ⚭ II, als Witwer, Sinsheim Adelheid, Witwe, m Dispens St. Peter v 7.8.1675 ebd.;
bei ihnen: Horn Christian, Kölner, Schipper |
---"--- | ---------"---------- 63, 111 | |
| Juditz Bernard, extraneus, BürgerR Klein St. Martin 3.7.1690, Schneider qual bei d Schneidern, bei ihm:
Jungbluth Veit, Fischmenger qual bei d Fischmengern |
---"--- | ---------"---------- 67 | |
| Königsfeld Bernard, Kölner, qual bei d Schmieden, ⚭ II, also als Witwer, Stusser / Stoesser / Stüsser Irmgard m Dispens Klein St. Martin v 9.3.1675; bei ihnen:
(von?) Münster Leonard, Schippersknecht, ⚭ Nöthen Maria m Dispens v 19. am 19.7.1696 in St. Kunibert, da ~ ihrer Kinder 1695 u 1697, in St. Lupus 1698-1706 |
---"--- | ---------------"------------ 75, 97, Kölner Bürger | |
| Rheindorff, drei Jungfern, Kölner, ohne Gewerbe;
bei ihnen: Klump Johannes, cath, losledig, Schipperknecht, und: Peter N.N., cath, losledig, Schipperknecht |
-----------"---------- 113 |
